b3ov3
  Chronik  
  1984  
  27.12.1984 Gründungsversammlung (Vereine: TV Hersbruck, SV Hohenstadt, SC Engelthal)
     
  1985 Zeitungsberichte 1985
  08.02.1985 Die 1. Vorstandswahlen im Gasthaus Koch Engelthal
    1. Vorsitzender Karl-Heinz Döttl
  13.04.1985 Ausrichtung 1. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
  09.05.1985 Die 1. Teilnahme an einer Bahnveranstaltung in Nürnberg
  19.05.1985 Die 1. Teilnahme an Mittelfränkischen Meisterschaften in Neumarkt
  09.06.1985 Ausrichtung Volkslauf vom Eintracht Sportheim zum Baggersee
  29.06.1985 Die 1. Teilnahme an Bayerischen Meisterschaften in Hösbach
  13.07.1985 Ausrichtung 9. Hersbrucker Meile
  17.08.1985 Ausrichtung Manfred Wehner Gedächtnislauf als Bayern Cup über 12 Km
  05.10.1985 Ausrichtung 1. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
  31.12.1985 Ausrichtung 5. Silvesterlauf in Wallsdorf
     
  1986 Zeitungsberichte 1986
  26.04.1986 Ausrichtung 2. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
  27.04.1986 Ausrichtung Volkslauf vom Eintracht Sportheim zum Baggersee
  12.07.1986 Ausrichtung 10. Hersbrucker Meile mit Thailändischer Nationalmannschaft
  13.07.1986 Der 1. von 149 Mittelfränkische Meistertiteln
    Jürgen Rosewich - 3000 m - Schüler A - Scheinfeld
  04.10.1986 Ausrichtung 2. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
  04.12.1986 Vorstandswahlen im Gasthaus Pegnitzruh in Hohenstadt
    1. Vorsitzender Karl-Heinz Hübner
    Die 1. von 282 Spitzenplätzen in der Mittelfränkischen Bestenliste
    Frank Seidl - 100 m - Schüler A
    Andreas Jank - 60 m Hürden - Schüler B
     
  1987 Zeitungsberichte 1987
  25.04.1987 Ausrichtung 3. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
  17.05.1987 Ausrichtung Volkslauf vom Eintracht Sportheim zum Baggersee
  06.06.1987 Ausrichtung Bahneröffnung mit Manfred Wehner Gedächtnislauf
  11.07.1987 Ausrichtung 11. Hersbrucker Meile
  03.10.1987 Ausrichtung 3. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
     
     
  1988 Zeitungsberichte 1988
  02.04.1988 Ausrichtung 4. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
  09.07.1988 Ausrichtung 12. Hersbrucker Meile
    Zum 1. Mal mit voll elektronischer Zeitmessung
  22.10.1988 Ausrichtung 4. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
     
  1989 Zeitungsberichte 1989
  08.04.1989 Ausrichtung 5. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
  22.04.1989 1. Ausrichtung der Kreismeisterschaften im Waldlauf in Hohenstadt
  01.07.1989 1. von 21 Bayerischen Meistertiteln
    Jank, Hauenstein, Seitz - 3 x 1000 m - Schüler A - Schwandorf
  08.07.1989 Ausrichtung 13. Hersbrucker Meile
  02.-03.09.1989 1. Ausrichtung eines Zehnkampfs in Hersbruck
  11.-11.09.1989 1. Ausrichtung eines Achtkampfs in Hersbruck
  21.10.1989 Ausrichtung 5. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
    Die 1. von 26 Spitzenplätzen in der Bayerischen Bestenliste
    Jank, Hauenstein, Seitz - 3 x 1000 m - Schüler A
    Uhl, Jank, Hauenstein - Achtkampf Mannschaft - Schüler A
    Die 1. von insgesamt 52 Bezirksrekorden
    Christian Rosewich - 1000 m - Schüler M13
    Andreas Jank - Block Lauf - Schüler M15
    Lang, Jank, Uhl, Hauenstein - 4 x 75 m - Schüler A
    Jank, Hauenstein, Seitz - 3 x 1000 m - Schüler A
    Jank, Hauenstein, Uhl, Lang, Seitz - Block Mannschaft - Schüler A
     
  1990 Zeitungsberichte 1990
  17.03.1990 Ausrichtung 1. Straßenlauf in Hohenstadt
  14.07.1990 Ausrichtung 14. Hersbrucker Meile
  10.11.1990 Ausrichtung 6. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
     
  1991 Zeitungsberichte 1991
  01.01.1991 Beitritt des SV Velden in die LG
  16.03.1991 Ausrichtung 2. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  13.07.1991 Ausrichtung 15. Hersbrucker Meile
  10.08.1991 Die 1. von 27 Teilnahmen an Deutschen Meisterschaften
    Andreas Jank - Block Lauf - Männl. Jugend B - Illertissen
  24.-25.08.1991 8. Platz bei Deutschen Mehrkampfmeisterschaften
    Jank, Hauenstein, Seitz - Zehnkampf - Männl. Jugend B - Duisburg
    Zum 1. Mal über 100 Einträge in der Mittelfränkischen Bestenliste (117)
     
  1992 Zeitungsberichte 1992
  01.01.1992 Beitritt des SV Artelshofen in die LG
  19.01.1992 1. Sprung im Stabhoch über 4,00 m
    Andreas Hauenstein - 4,10 m - Männl. Jugend A - Fürth
  25.-26.01.1992 2. und 3. Bayerischer Meistertitel
    Andreas Hauenstein - Siebenkampf - Männl. Jugend A - München
    Hauenstein, Jank, Marienfeld - Siebenkampf Mannsch. - Männl. Jugend A - München
  28.03.1992 Ausrichtung der 2. Kreismeisterschaften im Waldlauf in Velden
  04.04.1992 Ausrichtung 3. Straßenlauf in Hohenstadt
    mit Bayerischen Meisterschaften für Jugend und Schüler
  10.05.1992 Mittelfränkische Meisterschaften im Frankenstadion mit 3 Titeln
  30.-31.05.1992 1. von 14 Nominierungen in die Landesauswahl
    Andreas Hauenstein 13. Platz - Zehnkampf - Männl. Jugend A - Alzenau
  11.07.1992 Ausrichtung 16. Hersbrucker Meile
  24.10.1992 Ausrichtung 1. Berglauf zum Arzbergturm
     
  1993 Zeitungsberichte 1993
  20.03.1993 Ausrichtung 3. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  28.05.1993 Pegnitztallauf des SC Artelshofen
  10.07.1993 Ausrichtung 17. Hersbrucker Meile
  04.-05.09.1993 5. Platz bei Deutschen Mehrkampfmeisterschaften in Lübeck
    Hauenstein, Seit, Uhl - Zehnkampf - Männl. Jugend A
  23.10.1993 Ausrichtung 2. Berglauf zum Arzbergturm
  31.12.1992 Austritt des SV Artelshofen aus der LG
    1. Jahres-Vereinsheft
     
  1994 Zeitungsberichte 1994
  30.04.1994 Ausrichtung 4. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  09.07.1994 Ausrichtung 18. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
  10.-11.09.1994 1. Bergtour auf die Vorderkaiserfeldenhütte im Zahmen Kaiser
     
  1995 Zeitungsberichte 1995
  29.04.1995 Ausrichtung 5. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften und Bayern Cup
  01.07.1995 Ausrichtung 19. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
  08.07.1995 Ausrichtung 1. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  16.09.1995 2. Nominierung in die Landesauswahl
    Rainer Schuster - 3 x 1000 m 2. Platz - Schüler A - Sigmaringen
  09.-10.09.1995 2. Bergtour auf die Füssener Hütte in den Tannheimer Bergen
     
  1996 Zeitungsberichte 1996
  27.04.1996 Ausrichtung 7. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  09.06.1996 4. Bayerischer Meistertitel
    Sebastian Weller - Block Wurf - Schüler M14 - Landsberg
  29.06.1996 7. Platz bei Deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften
    Sebastian Weller - Block Wurf - Schüler M14 - Ahlen
  13.07.1996 Ausrichtung 20. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
  20.07.1996 Ausrichtung 2. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  14.-15.09.1996 3. Bergtour auf das Soiernhaus im Soierngebirge (Karwendel)
  21.09.1996 3. Nominierung in die Landesauswahl
    Rainer Schuster - 800 m 4. Platz - Männl. Jugend B - Hofgeismar
  28.09.1996 1. + 2. von 17 Nominierungen in die Bezirksauswahl
    Sebastian Weller - Diskus 3. Platz, Kugel 7. Platz - Schüler A - Haßfurt
  31.12.1996 Austritt des SV Velden aus der LG
     
  1997 Zeitungsberichte 1997
  26.04.1997 Ausrichtung 8. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  08.06.1997 5. Bayerischer Meistertitel
    Sebastian Weller - Block Wurf - Schüler M15 - Friedberg
  21.-22.06.1997 13. + 28. Platz bei Deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften
    Barbara Odörfer - Block Wurf - Schülerinnen W15 - Lage
    Sebastian Weller - Block Wurf - Schüler M15 - Lage
  04.-06.07.1997 14. Platz bei Deutschen Meisterschaften - Lüdenscheid
    Rainer Schuster - 800 m - Männl. Jugend B - 
  05.07.1997 Ausrichtung 21. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
    Abbruch wegen Gewitterschauer und Überschwemmung der Sportanlage !!!
    1. Elektronische Auswertung über PC !!!
  12.07.1997 Ausrichtung 3. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  27.07.1997 6. Bayerischer Meistertitel
    Barbara Odörfer - Speer - Schülerinnen W15 - Regensburg
  24.08.1997 Süddeutscher Vizetitel
    Barbara Odörfer - Speer - Schülerinnen W15 - Rottweil
  20.09.1997 4. Nominierung in die Landesauswahl
    Rainer Schuster - 800 m 2. Platz - Männl. Jugend B - Bad Blankenburg
  27.09.1997 5. + 6. Nominierung in die Landesauswahl
    Barbara Odörfer - Speer 2. Platz - Schülerinnen A - Schlüchtern
    Sebastian Weller - Kugel 3. Platz - Schüler A - Schlüchtern
     
  1998 Zeitungsberichte 1998
  25.04.1998 Ausrichtung 9. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  01.-06.06.1998 1. Traininslager mit der LG Lauf in Lindau
  26.-28.06.1998 20. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
    Rainer Schuster - 1500 m - Männl. Jugend A - Berlin
  04.07.1998 Ausrichtung 22. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
  11.07.1998 Ausrichtung 4. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  11.07.1998 Rainer Schuster läuft bei Live´98 im Frankenstadion 2:29,81 min über 1000 m
  26.09.1998 3. + 4. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Peter Vogelgesang - Speer 3. Platz, Kugel 6. Platz - Schüler M13/14 - Eschenbach
     
  1999 Zeitungsberichte 1999
  01.01.1999 Beitritt des SC Pommelsbrunn in die LG
  23.02.1999 4. Platz bei den Deutschen Hallenmeisterschaften
    Rainer Schuster - 1500 m - Männl. Jugend A - Halle
  25.04.1999 Ausrichtung 10. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
    Bayerischer Rekord und Bestzeit durch Rene Bauschinger über 5 Km in 16:43 min
  24.-29.05.1999 2. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  12.06.1999 Ausrichtung 23. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
  19.06.1999 Peter Vogelgesang holt 5 Titel bei den Mfr. Meisterschaften in Herzogenaurach
  03.07.1999 7. Bayerischer Meistertitel
    Peter Vogelgesang - Block Wurf - Schüler M14 - Haßfurt
  09.-11.07.1999 14. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
    Rainer Schuster - 800 m - Männl. Jugend A - Duisburg
  17.-18.07.1999 8. - 10. Bayerischer Meistertitel
    Peter Vogelgesang - Hoch, Kugel, Speer - Schüler M14 - Nördlingen
  31.07.-01.08.1999 11. Bayerischer Meistertitel
    Hauenstein, Kögler, Odörfer - Siebenkampf Mannsch. - Weibl. Jugend B - Garmisch
  14.-15.08.1999 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
    Peter Vogelgesang - Achtkampf - Schüler M14 - Ahlen
  18.09.1999 7. + 8. Nominierung in die Landesauswahl
    Peter Vogelgesang - Speer 1. Platz, Hoch 2. Platz - Schüler A - Borken
  17.10.1999 Bayerische Straßenlaufmeisterschaften
    Bis heute gültige Streckenbestzeit über 10 Km von Oliver Dietz in 30:13 min
  01.-31.10.1999 Erneuerung der Markierungen der Sportanlage mit Unterstützung der Firma Schirkonyer
    9. Nominierung in die Landesauswahl
    Rainer Schuster - 800 m 5. Platz - Männl. Jugend A
     
  2000 Zeitungsberichte 2000
  17.02.2000 Die LG ist online im Internet mit der Homepage "www.lg-hersbrucker-alb.de"
  19.-20.02.2000 12. +13. Bayerischer Meistertitel
    Saskia von Münster - Fünfkampf - Schülerinnen W14 - München
    Peter Vogelgesang - Fünfkampf - Schüler M15 - München
  29.04.2000 Ausrichtung 11. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  18.05.2000 Ausrichtung Kreismeisterschaft Jugend
  03.-04.06.2000 14. + 15. Bayerischer Meistertitel
    Peter Vogelgesang - Achtkampf - Schüler M15 - Herzogenaurach
    Vogelgesang, Erhardt, Eyrich - Achtkampf Mannsch. - Schüler A - Herzogenaurach
  12.-17.06.2000 3. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  01.-30.06.2000 Erneuerung der Weitsprunggruben mit Unterstützung der Firma Schirkonyer
  30.06.2000 16. Bayerischer Meistertitel
    Peter Vogelgesang - Hoch - Schüler M15 - München
  15.07.2000 1. Ausrichtung Mfr. Meisterschaften Männer und Frauen mit Mittelstrecken Schüler
  05.-06.08.2000 2. + 3. + 4. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
    Peter Vogelgesang - Speer, Hoch, Kugel - Schüler M15 - Fulda
  04.08.2000 Rainer Schuster läuft die 800 m in Neustadt / WN in 1:51,38 min
  12.-13.08.2000 8. + 12. + 25 Platz bei den Deutschen Meisterschaften
    Peter Vogelgesang - Achtkampf - Schüler M15 - Vaterstetten
    Saskia von Münster - Siebenkampf - Schülerinnen W14 - Vaterstetten
    Sebastian Erhardt - Block Wurf - Schüler M14 - Vaterstetten
  19.08.2000 21. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
    Rainer Schuster - 800 m - Junioren - Jena
  16.09.2000 10. Nominierung in die Landesauswahl
    Peter Vogelgesang - Speer 5. Platz - Schüler A - Gotha
  23.09.2000 5. - 10. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Sebastian Erhardt - Weit 3. Platz, Kugel 11. Platz, 4 x 100 m 3. Platz - Schüler M14 - Hof
    Saskia von Münster - Weit 2. Platz, 4 x 100 m 4. Platz, 80 m Hürden 6. Platz - Schülerinnen W14 - Hof
    Zum 1. Mal über 200 Einträge in der Mittelfränkischen Bestenliste (200)
     
  2001 Zeitungsberichte 2001
  10.02.2001 11. Nominierung in die Landesauswahl
    Rainer Schuster - 800 m 5. Platz - Männer - München
  27.02.2001 Rainer Schuster auf der Titelseite im Bayernsport
  04.03.2001 17. Bayerischer Meistertitel
    Saskia von Münster - Fünfkampf - Schülerinnen W15 - München
  28.04.2001 Ausrichtung 12. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  05.05.2001 1. Ausrichtung Mfr. Meisterschaften Blockwettkämpfe Schüler A
  04.-09.06.2001 4. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  24.06.2001 18. Bayerischer Meistertitel
    Rainer Schuster - 800 m - Junioren - München
  14.07.2001 Ausrichtung 5. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  21.07.2001 19. Bayerischer Meistertitel
    Saskia von Münster - 300 m Hürden - Schülerinnen W15 - Nürnberg
  28.-29.07.2001 20. Bayerischer Meistertitel
    Hauenstein, Höfers, Wilhelm - Siebenkampf Mannsch. - Weibl. Jugend A - Garmisch
  19.08.2001 26. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
    Saskia von Münster - Siebenkampf - Schülerinnen W15 - Rhede
  15.09.2001 12. + 13. Nominierung in die Landesauswahl
    Saskia von Münster - Dreisprung 3. Platz, 300 m 5. Platz - Schülerinnen A - Nagold
     
  2002 Zeitungsberichte 2002
  27.04.2002 Ausrichtung 13. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  18.05.2002 Wiebke Höfers springt in Eschenbach unter Flutlicht 5,58 m weit
  20.-25.05.2002 5. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  13.07.2002 Ausrichtung 6. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
    mit insgesamt 12 Titel für die LG
     
  2003 Zeitungsberichte 2003
  22.03.2003 Teilnahme an Deutscher Straßenmeisterschaft in Burghaslach
    Karl-Heinz Hübner, Eckart Münzenberg, Volker Schindler und Marion Raab
  05.04.2003 3. Ausrichtung der Kreismeisterschaften im Waldlauf in Engelthal
  26.04.2003 Ausrichtung 14. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  09.-13.06.2003 6. Trainingslager mit der LG Lauf in Freiburg
  12.07.2003 Ausrichtung 7. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  20.09.2003 11. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Philipp von Münster - Speer 6. Platz - Schüler M14 - Kitzingen
  01.10.2003 Kleine Maritta (11) lief allen davon - Maritta Raab in der Bildzeitung
  31.12.2003 Austritt des SC Pommelsbrunn aus der LG
     
  2004 Zeitungsberichte 2004
  24.04.2004 Ausrichtung 15. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  31.05.-05.06.2004 7. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  27.06.2004 21. Bayerischer Meistertitel
    Nicole Dietrich - Block Wurf - Schülerinnen W14 - Herzogenaurach
  17.07.2004 Ausrichtung 8. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  15.08.2004 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
    Nicole Dietrich - Block Wurf - Schülerinnen W14 - Rhede
  19.09.2004 12. + 13. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Nicole Dietrich - Diskus 1. Platz, Weit 4. Platz - Schülerinnen W14 - Ingolstadt
     
  2005 Zeitungsberichte 2005
  30.04.2005 Ausrichtung 16. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  16.-21.05.2005 8. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  09.07.2005 Ausrichtung 9. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  17.09.2005 14. Nominierung in die Landesauswahl
    Nicole Dietrich - Diskus 2. Platz - Schülerinnen W15 - Aichach
     
  2006 Zeitungsberichte 2006
  29.04.2006 Ausrichtung 17. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  05.-10.06.2006 9. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  01.07.2006 Ausrichtung 10. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  17.09.2006 14. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Patrick Maul - Kugel 9. Platz - Schüler M14 - Ergoldsbach
     
  2007 Zeitungsberichte 2007
  01.01.2007 Beitritt des 1. FC Reichenschwand
  28.04.2007 Ausrichtung 18. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  28.05.-02.06.2007 10. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
  23.06.2007 Ausrichtung 11. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
     
  2008 Zeitungsberichte 2008
  26.04.2008 Ausrichtung 19. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  12.07.2008 Ausrichtung 12. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
     
  2009 Zeitungsberichte 2009
  25.04.2009 Ausrichtung 20. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  04.07.2009 Ausrichtung 13. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
  17.10.2009 Jubiläumsveranstaltung 25 Jahre LG Hersbrucker Alb
     
  2010 Zeitungsberichte 2010
  24.04.2010 Ausrichtung 21. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  10.07.2010 Ausrichtung 14. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
     
  2011 Zeitungsberichte 2011
  30.04.2011 Ausrichtung 22. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
    Mit neuer Software CosaWin
  16.07.2011 Ausrichtung 15. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
    mit insgesamt 10 Titel für die LG
  18.09.2011 15. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Lena Leicht - Speer 9. Platz - Schülerinnen W14 – Garmisch
    Teilnahme an insgesamt 63 Wettkämpfen !!!
     
  2012 Zeitungsberichte 2012
  28.04.2012 Ausrichtung 23. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften bei über 30°C
  28.05.-02.06.2012 11. Traininslager mit der LG Lauf in Lindau
  14.07.2012 Ausrichtung 16. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8) + 4 x 50 m Staffeln
    Erstmals auch für 6 und 7-Jährige – Insgesamt 105 Teilnehmer
  August 2012 Erneuerung unserer Diskusanlage unterstützt von der Fa. Draht Hörl
    und der Stadt Hersbruck
  Oktober 2012 Neue Abdeckung aus verzinktem Trapezblech für unsere Hochsprunganlage
     
  2013 Zeitungsberichte 2013
  Januar 2013 Unsere Homepage hat ein neues Gesicht
  27.04.2013 Ausrichtung 24. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften JugendU16
  20.-25.05.2013 12. Traininslager mit der LG Lauf in Lindau
  01.07.2013 Endlich fertig unser Diskusring – Das Netz wurde befestigt.
  20.07.2013 Ausrichtung 16. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8) + 4 x 50 m Staffeln
  19.08.2013 Sonja Leicht, Nicola Buchwald, Karl-Heinz Leicht und Werner Schrauf machen ihren Kampfrichter
  12.10.2013 Stefan Herbst und Max-Lukas Knisch sind im Bezirks-E-Kader
     
  2014 Zeitungsberichte 2014
  15.04.2014 Anschaffung eines „Bierzelts“ als Anlaufpunkt bei unseren Wettkämpfen
  26.04.2014 Ausrichtung 25. Jubiläums-Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
  09.-14.06.2014 13. Trainingslager in Lindau
  Juli 2014 Wir haben eine 2. Garage zum Unterbringen unseres Equipments
  12.07.2014 Ausrichtung 18. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8) ohne Staffeln (Bahn kaputt)
  20.09.2014 16. – 17. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Max-Lukas Knisch - 4 x 100 m 3. Platz, Weit 4. Platz - Jugend M14 - Bamberg
  11.10.2014 Lea Urbansky ist im Bezirks-E-Kader
     
  2015 Zeitungsberichte 2015
  08.03.2015 Nicola Buchwald und Werner Schrauf schaffen die C-Trainer-Lizenz
  25.04.2015 Ausrichtung 26. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften Jugend
  25.-30.05.2015 14. Trainingslager in Lindau mit der LG Eckental
  Juni 2015 Neues Blechkleid für unser Hochsprungabdeckung
  05.07.2015 Anschaffung eines wasserdichten Pavillons
  11.07.2015 Ausrichtung 19. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8)
  14.07.2015 Rekord von 86 Teilnehmern an der Vereinsmeisterschaft
  20.09.2015 18. Nominierung in die Bezirksauswahl
    Lea Urbansky – 80 m Hürden - Jugend W14 - Friedberg
     
  2016 Zeitungsberichte 2016
  Anfang 2016 Nicola Buchwald, Bernd Buchwald, Karl-Heinz Leicht und Werner Schrauf sind Sportabzeichenprüfer
  11.01.2016 Upgrade unserer Soundanlage – jetzt mit Head-Set und Funkmikrofon
  30.04.2016 Ausrichtung 27. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften alle Klassen
  16.-23.05.2016 15. Trainingslager in Gunzenhausen
  02.07.2016 Ausrichtung 20. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8)
  17.09.2016 Werner Neumann wird 4-facher Nordbayerischer Meister der Senioren M75
  08.10.2016

Amelie Brückl, Sina Buchwald, Isabel Reidl, Amelie Scharrer und Robin Frisch sind im Bezirks-E-Kader

  18.12.2016 1. Advents-4-Kampf in der neuen 3-fach Turnhalle mit 90 Teilnehmern
  31.12.2016 Austritt des 1. FC Reichenschwand aus der LG
    Zum 1. Mal über 300 Einträge in der Mittelfränkischen Bestenliste (309)